Поисковики и краеведы 8 «А» класса 13 марта организовали встречу с участником специальной военной операции Харитоновым Георгием Викторовичем, нашим выпускником и поисковиком отряда «Память сердца» (2009-2013, 2016гг). В музее была подготовлена небольшая выставка «Отважные задачу выполнят». 

Представила героя СВО руководитель музея Валентина Петровна Гаврилова. Ребята узнали, что Георгий Викторович выполнял боевые задачи в составе 228 ГМП. Он имеет две военные профессии: сапер и ст.стрелок. За образцовое выполнение боевых заданий командования и заслуги в исполнении воинского долга он награжден Благодарностью Верховного Главнокомандующего ВС РФ и медалью «За отвагу». Встреча прошла интересно. Георгий Викторович – доброволец, в марте 2022 ушел защищать Отечество, а в июне 2022 года получил осколочное ранение и попал в госпиталь.

 Главное в боевых условиях – это дисциплина и профессионализм, ответственность и взаимовыручка, четкое выполнение боевых заданий.  Мальчикам еще в школе надо серьезно заниматься физподготовкой, изучать оружие и быть готовыми защищать Родину.  А знать историю своей страны, чтить память погибших должны все. Георгий ответил и на личные вопросы, один из них касался гуманитарной помощи: «…в мае в Луганской народной республике «гуманитарку» передавали мирным жителям, наши бойцы постоянно были на передовой, освободили 4 больших населенных пункта, наше питание — это сухой паек, а из гуманитарной помощи мне досталась тельняшка, в которой я и пробыл в госпитале. 

От поисковиков Георгию вручила солдатскую посылку Закирова Камилла, поздравила с наградой, пожелала доброго здоровья и новых встреч в музее.

Прокопенко Григорий,

комиссар П/О «Память сердца»

F:\DCIM\340D3400\DSC_0151.JPG
F:\DCIM\340D3400\DSC_0152.JPG
F:\DCIM\340D3400\DSC_0153.JPG
F:\DCIM\340D3400\DSC_0156.JPG
Вверх